Presentación 50 Cx la Tenderina

 

RESUMEN PRESENTACION 50 CICLOCROSS LA TENDERINA

La sala de prensa del Excmo. Ayuntamiento de Oviedo acogió en la mañana de hoy la presentación del 50 Ciclocross la Tenderina- Memorial Amadeo Izquierdo.

En el acto estuvo presente la concejal de deportes del Ayuntamiento de Oviedo, Conchita Méndez, el campeón del mundo de la especialidad Bruno Prieto, Santi Pérez seleccionador regional y Gabriel Suarez miembro de club Ciclista Tenderina.

El acto lo inicio la regidora ovetense felicitando al club organizador por lo que cuesta organizar un certamen como este y con tantos años de antigüedad ya que es una de las pruebas más longevas del Ciclocross regional.

Bruno Prieto como experto ciclista de la especialidad, destacó las cualidades del trazado, destacándolo como uno de los más técnicos y duros de la geografía, se caracteriza por un desnivel de unos 300 metros en carrera y esto exige una preparación física importante para los corredores y más este año por la gran cantidad de lluvia que lleva caída y que generara una gran cantidad de barro, teniendo que cambiar la bicicleta en cada paso por el box.

Gabriel en su a locución dio las gracias a los patrocinadores y colaboradores que desinteresadamente nos echan una mano en la celebración de la prueba y también destaco la figura de Amadeo Izquierdo, alma mater del club y del ciclismo asturiano. También destacó que la prueba servirá para definir el campeón de Asturias de la especialidad.

Las 4 carreras que se celebrarán este próximo sábado 21 diciembre tendrán lugar en el trazado del Mercadin, ubicación donde se viene celebrando desde el año 1970, en las mismas carreteras, praos vecinales y caleyas dándole a la prueba ese toque estético más antiguo.

En cuanto a inscripción ya hay más de 200 participantes confirmados y hay que destacar que un 35% vienen de fuera de Asturias

Los horarios previstos son los siguientes:

 

Sábado, 21 de Diciembre

1ª Manga – 10h00 – Master 40, Master 50 y Master 60

2ª Manga – 11h00 – Master 30, Cadetes y Féminas (Todas las categorías)

3ª Manga – 12h00 – Promoción, Principiante, Alevín e infantil

4ª Manga – 12h30 – Masculino Elite/Sub23 y Junior


Club Ciclista Tenderina

 

Deja un comentario